Festival de Jerez 2014


BlogNoticias



PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS


FEBRERO


Viernes, 21.

Teatro Villamarta
21 horas
KOJIMA & LATORRE BALLET FLAMENCO
FATUM!
(Ballet inspirado en La Forza de Destino, de G. Verdi y La Fuerza del Destino, de Ziryab Danza).
FRANCISCO LÓPEZ, dirección
JAVIER LATORRE, coreografía
CHICUELO, música

Sábado, 22.

Sala Paúl
19 horas
Ciclo De la Frontera
ROSARIO LA TREMENDITA Y DIEGO AMADOR
PRIMERA ESTACIÓN. FATUM

Teatro Villamarta
21 horas
EVA YERBABUENA
AY!

Domingo, 23.

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Solos en Compañía
CARLOS CARBONELL
8 CÓDIGOS
Artista invitado: JAVIER LATORRE
Colaboración especial: ANA SALAZAR

Teatro Villamarta
21 horas
ANTONIO CANALES - CARLOS RODRÍGUEZ - KARIME AMAYA – JESÚS CARMONA
GALA FLAMENCA
ÁNGEL ROJAS, dirección

Lunes, 24.

Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
LONDRO


Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA BELÉN MAYA
LOS INVITADOS
Artistas invitados: TOMÁS DE PERRATE, JOSÉ VALENCIA Y MANUEL LIÑÁN
Colaboración especial: CARMEN LINARES

Martes, 25.

Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
FELIPA DEL MORENO
ANA DE LOS REYES

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA DOMINGO ORTEGA
EL BAILE CANTA
Artista invitado: FERNANDO DE LA MORENA
Colaboración especial: MARÍA BERMÚDEZ

Sala Compañía
24 horas
Ciclo Solos en Compañía
ALBERTO SELLÉS
LAS CAMPANAS DEL OLVIDO
Artistas Invitados: DAVID PALOMAR Y RAFAEL RODRIGUEZ

Miércoles, 26.

Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
JEROMO SEGURA

Sala Compañía
21 horas
Ciclo Solos en Compañía
DANIEL DOÑA
A PIE
Artistas invitados: CRISTIAN MARTÍN y JOSÉ LUIS LÓPEZ

Jueves, 27.

Teatro Villamarta
21 horas
OLGA PERICET
PISADAS
Artista invitado: JUAN CARLOS LÉRIDA
Colaboración especial: TACHA GONZALES

Sala Paúl
24 horas
Ciclo De la Frontera
CANTARERÍA STREET. FLAMENCO, RAP Y COMPÁS DE JEREZ

Viernes, 28.

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Toca Toque
ANTONIO REY
CAMINO AL ALMA*

Teatro Villamarta
21 horas
BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
1922 ‘CONCURSO DE CANTE JONDO’
RAFAELA CARRASCO, dirección

Sala Compañía
24 horas
Ciclo De la Raíz
DAVID LAGOS - MADE IN JEREZ*
MI RETOQUE AL CANTE JEREZANO
Artistas invitados: MERCEDES RUIZ, DIEGO DE LA MARGARA, ALFREDO LAGOS Y SANTIAGO LARA

MARZO


Sábado, 1.

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Muy Flamencas
SORAYA CLAVIJO Y LIDÓN PATIÑO
FLAMENCO

Teatro Villamarta
21 horas
TOMATITO SEXTETO CON PALOMA FANTOVA

Sala Paúl
24 horas
Ciclo De la Frontera
EL TORTA Y MIXTOLOBO

Domingo, 2.

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Solos en Compañía
SARA CALERO
EL MIRAR DE LA MAJA

Teatro Villamarta
21 horas
MARCO FLORES
LABERÍNTICA
JUAN CARLOS LÉRIDA, dirección escénica

Lunes, 3.

Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
ANDRÉS DE JEREZ
MANUEL DE LA FRAGUA

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA ANDRÉS PEÑA
ÓRDAGO A LO GRANDE

Martes, 4

Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
JUAN VILLAR Y FELIPE SCAPACHINI
EL CANTE DE CÁDIZ

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA FLAMENCA ALICIA MÁRQUEZ - RAMÓN MARTÍNEZ
LOS HILOS DEL TIEMPO

Miércoles, 5

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Jóvenes Talentos
COMPAÑÍA LARREAL. REAL CONSERVATORIO PROFESIONAL DE DANZA MARIEMMA
SELECCIÓN DE COREOGRAFÍAS DE FLAMENCO, ESCUELA BOLERA Y DANZA ESPAÑOLA

Sala Compañía
21 horas
Ciclo Muy Flamencas
CARMEN HERRERA
RAÍZ Y PUREZA
Artistas invitados: JOSÉ ZARZANA Y ALFONSO CARPIO “MIJITA PADRE”

Jueves, 6

Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
SEGUNDO FALCÓN

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA MANUEL LIÑÁN
NÓMADA


Sala Compañía
24 horas
Ciclo Solos en Compañía.
DAVID CORIA
ESPIRAL

Viernes, 7

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Toca Toque
PACO SERRANO
CATARSIS*
Artista invitada: MARINA VALIENTE

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA ÁNGEL MUÑOZ
ÁNGEL, DEL BLANCO AL NEGRO

Sala Compañía
24 horas
Ciclo Solos en Compañía.
ALFONSO LOSA
BAILAORES

Sábado, 8

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA JOAQUÍN GRILO
COSITAS MÍAS
Artistas invitados: DORANTES Y EL PELE

Sala Paúl
24 horas
Ciclo De la Frontera
CAPULLO Y LA BANDA DEL RATÓN